抛物线Y=3X²+mX+3的顶点在x轴上,则m的值为多少?若顶点在x轴的负半轴上m的值为多少?急

抛物线Y=3X²+mX+3的顶点在x轴上,则m的值为多少?若顶点在x轴的负半轴上m的值为多少?急
水中的曼陀罗 1年前 已收到1个回答 举报

qiuyiliang 幼苗


Y=3X²+mX+3
=3(x^2+mx/3+m^2/36)-m^2/12+3
=3(x+m/6)^2-m^2/12+3
顶点为(-m/6,-m^2/12+3)
顶点在x轴,y=0
-m^2/12+3=0
解得 m1=-6,m2=6
若顶点在x轴的负半轴上
-m/60
所以m的值为6


5