已知抛物线y=ax²–4ax–c(a>0)与x轴的一个交点为A(-2,0),与轴的负半轴交于C点,顶点为D点,

已知抛物线y=ax²–4ax–c(a>0)与x轴的一个交点为A(-2,0),与轴的负半轴交于C点,顶点为D点,且tan∠ACO=2/3,求抛物线的对称轴与轴的另一个交点B的坐标.
齐鲁高人 1年前 已收到2个回答 举报

泡芙沫沫 幼苗


由A(-2,0),a>0,tan∠ACO=2/3
得:C(0,-3)
即抛物线中c=3
y=ax²–4ax–3把A(-2,0)代入得:a=1/4
所以y=1/4x²–x–3
当y=0,解得x=-2,x=6
所以B(6,0)


3

zhangtie8686 幼苗


y = a(x -2)^2 -c -4a

所以对称轴是 x = 2

另一与x轴交点为(6,0)


1