已知抛物线y=ax??-4ax+b与x轴交于A,B两点,与y轴交于C,若OB=OC,且C(0,3)

玻璃拉拉527 1年前 已收到1个回答 举报

sunjian43 花朵


过C(0,3)可以得到b=3
然后OB=OC=3 B点又在X轴上 则B点的坐标是(3,0)或者(-3,0)
第一种情况,则有9a-12a+3=0 a=1抛物线是y=x2-4x+3
第二种,9a+12a+3=0 a=-1/7 抛物线是y=-1/7X2+4/7X+3


2