已知抛物线y=ax²+bx+c于y轴交于点c,于x轴交于点a﹙x1,0﹚,b﹙x2,0﹚(x1<x

已知抛物线y=ax²+bx+c于y轴交于点c,于x轴交于点a﹙x1,0﹚,b﹙x2,0﹚(x1<x
2﹚,顶点m的纵坐标为-4,若x1,x2是方程x²-2(m-1)x+m²-7=0的两个根,x1²+x2²=10
(1)求a,b两点的坐标
(2)求抛物线的解析式及点c的坐标
(3)在抛物线上是否存在点p,使△pab的面积等于四边形acmb的面积的2倍?若存在,求出所有符合条件的点的坐标,若不存在,请说明理由.
wxhlmj 1年前 已收到1个回答 举报

skyhorse123 幼苗


1、
因为x1,x2是方程x^2-2(m-1)x+m^2-7=0的两个根
所以x1+x2=2(m-1) ,x1*x2=m^2-7
又因为(x1)^2+(x2)^2=10
所以(x1+x2)^2-2x1*x2=10
即[2(m-1)]^2-2(m^2-7)=10
整理得:m^2-4m+4=0
所以m=2
代入x^2-2(m-1)x+m^2-7=0 得
x^2-2x-3=0
解得x1=-1,x2=3
所以A、B的坐标为:A(-1,0),B(3,0)
2、
把A、B坐标代入y=ax^2+bx+c,得
a-b+c=0
9a+3b+c=0
因为抛物线y=ax^2+bx+c顶点M的纵坐标为-4
所以(4ac-b^2)/(4a)=-4
上述三式组成方程组,解得
a=1,b=-2,c=-3 (a=0不合,已舍去)
所以抛物线的解析式是
y=x^2-2x-3
当x=0时,y=-3
所以C点坐标是(0,-3)
3、
抛物线y=x^2-2x-3的顶点是M(1,-4),AB=3-(-1)=4
设点P的坐标为(x,y)
S△PAB=AB*|y|/2=4*|y|/2=2|y|
过M作MN⊥X轴,交X轴于N点,则
S四边形ACMB=S△AOC+S△BNM+S梯形MNOC
=1*3/2+(3-1)*4/2+(3+4)*1/2
=9
若S△PAB=2S△PAB
则有2|y|=2*9=18
所以|y|=9>4,
所以P在X轴的上方
所以y=9
所以9=x^2-2x-3
即x^2-2x-12=0
解得x=1±√13
所以存在点P使三角形PAB的面积等于四边形ACMB的面积的2倍,坐标为:P1[(1+√13),9],P2[(1-√13),9]


4