已知抛物线y=ax²+bx+c与x轴交与A、B两点,与y轴交与点C,其中点B在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半

已知抛物线y=ax²+bx+c与x轴交与A、B两点,与y轴交与点C,其中点B在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半轴上,线段OB、OC的长(OB<OC)是方程x²-10x+16=0的两个根,且抛物线的对称轴是直线x=-2.
(1)求此抛物线的表达式
(2)连接AC、BC、,若点E是线段AB上的一个动点(与点A、点B不重合),过点E做EF//AC交与点F,连接CE,设AE的长为m,⊿CEF的面积为S,求S与m之间的函数关系式,并写出自变量m的取值范围;
(3)在(2)的基础上说明S是否存在最大值,若存在,请求出S的最大值,并求出此点E的坐标,判断此时⊿BCE的形状;若不存在,请说明理由.
杏化书影 1年前 已收到5个回答 举报

我是谁非 幼苗


知抛物线y=ax²+bx+c与x轴交与A、B两点,与y轴交与点C,其中点B在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半轴上,线段OB、OC的长(OB<OC)是方程x²-10x+16=0的两个根,且抛物线的对称轴是直线x=-2.(1)求此抛物线的表达...


2

梦想腾飞时 幼苗


(1)方程x²-10x+16=0
(x-2)(x-8)=0
x=2或x=8
那么OB=2,OC=8
点B的坐标为(2,0),点C(0,8)
设抛物线为y=a(x+2)²+b
代入
16a+b=0(1)
4a+b=8(2)
(1)-(2)
12a=-8
a=-2/3
b=32/3


2

hongri 幼苗


(x-2)(x-8)=0
x=2或x=8
那么OB=2,OC=8
点B的坐标为(2,0),点C(0,8)
设抛物线为y=a(x+2)²+b
代入
16a+b=0(1)
4a+b=8(2)
(1)-(2)
12a=-8
a=-2/3
b=32/3
抛物线方程为y=-2/3(x+2)²+...


1

风云再起_ 幼苗


知抛物线y=ax²+bx+c与x轴交与A、B两点,与y轴交与点C,其中点B在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半轴上,线段OB、OC的长(OB<OC)是方程x²-10x+16=0的两个根,且抛物线的对称轴是直线x=-2。
(1)求此抛物线的表达式
(2)连接AC、BC、,若点E是线段AB上的一个动点(与点A、点B不重合),过点E做EF//AC交与点F,连接CE,设A...


1

青衣军师 幼苗


知抛物线y=ax²+bx+c与x轴交与A、B两点,与y轴交与点C,其中点B在x轴的正半轴上,点C在y轴的正半轴上,线段OB、OC的长(OB<OC)是方程x²-10x+16=0的两个根,且抛物线的对称轴是直线x=-2。
(1)求此抛物线的表达式
(2)连接AC、BC、,若点E是线段AB上的一个动点(与点A、点B不重合),过点E做EF//AC交与点F,连接CE,设A...


0