有卡片9张,将0,1,2.8,这九个数分别写在每张卡片上,现从中任取3张排成一个三位数,若6可以当9用,

有卡片9张,将0,1,2.8,这九个数分别写在每张卡片上,现从中任取3张排成一个三位数,若6可以当9用,
可组成多少不同的三位数?答案是602..
vdjbhgfh 1年前 已收到2个回答 举报

野野原苹果 幼苗


(1)不含6
A(7 1) 在除0的其他七个数中任选一个
A(7 2)在除6和0的其他七个数中任选两个并排列好
(2)含6
不含0 C(1 1)就只是表示你选择了6
C(7 2)表示在除6和0的其他七个数中任选两个
A(3 3)表示把三个数字排列好
含0 C(2 2)表示你选择了0和6
C(7 1)表示在除6和0的其他七个数中任选两个
A(2 1)由于0不能再首位,所以它表示0在个位或十位上任选一个
A(2 2)表示其余的两个数进行排列.
因为6可以当9使用,所以在含6的情况里需要×2
由于在各种情况中,个十百位上的数字选择未完成,所以用乘法
最后由于有多种选择,再把全部的加起来.


4

autumndaughter 幼苗


先假设6和9都有,而6不能当9用
一共可以组成9*9*8=648种
因为6可以当9用
所以去掉同时有6和9的三位数
除了6这张卡片还有8张可选(注意0不能做开头要减去)
有8*3*2-2=46种
所以答案是648-46=602种

Bingo!!这个8*3*2-2是什么意思。。米有看明白。忘讲解啊,谢谢...


2