已知n是正整数,且x^2n=9,求(1/3x^3n)^2-3(x^2)^2n的值

红杏依墙 1年前 已收到1个回答 举报

e85s 花朵


原式=1/9x^6n-3x^4n
=1/9(x^2n)^3-3(x^2n)^2
=1/9*9^3-3*9^2
=-162


1