已知n为正整数,且x^2n=4,求3(x^3n)^2-13(x^2)^2n ,

寒江流浪 1年前 已收到1个回答 举报

jujubered 幼苗


原题=3(x^2n)^3-13(x^2n)^2=2*4^3-13*4*2=24

1年前 追问

8

寒江流浪 举报

错了吧! 是不是应该等于:3(x^2n)^3-13(x^2n)^2 = 3*4^3-13*4^2=-16

举报 jujubered

不是吧 难道是我记错了 这是应该是初中时的公式吧 应该没问题吧 你说那里错了 哦 对后面写错了 应该是 13*4^2 最后答案是-16 呵呵 见笑了

寒江流浪 举报

那还是要谢谢你呀!

举报 jujubered

不客气 有什么问题直接q我879555531

寒江流浪 举报

谢谢!!