已知n是正整数,且x^2n=9,求(1/3x^3n)^2-3(x^2)^2n的值.

已知n是正整数,且x^2n=9,求(1/3x^3n)^2-3(x^2)^2n的值.
wangjingwa 1年前 已收到2个回答 举报

四眼SKY 幼苗


(1/3x^3n)^2-3(x^2)^2n
=1/9x^6n-3x^4n
=1/9(x^2n)^3-3(x^2n)^2
=1/9*9^3-3*9^2
=9^2-3*9^2
=-162


2

雨落长河 幼苗


如果2n、3n为一个整体的话,则:X^2n=9,X^n=+/-3,(1/3X^3n)^2-3(X^2)^2n=1/9*(X^n)^6-3(X^n)^4=-162
如果2n、3n是分开的,即指数只有2或3,则:暂时无解


0