已知n是正整数,且x^2n=9,求(1/3x^2n)^2-3(x^2)^2n的值.

已知n是正整数,且x^2n=9,求(1/3x^2n)^2-3(x^2)^2n的值.
不知那位哥哥可以帮我一下啊,
大规模地 1年前 已收到2个回答 举报

me307516330 花朵


X^2N=9
(1/3x^2n)^2-3(x^2)^2n
=1/9*[x^2n]^2-3*[x^2n]^2
=1/9*9*9-3*9*9
=9-243
=-234


5

乔_丹 幼苗


原式 = 1/(9*x^4n)-3x^4n
= 1/9*81 - 3*81
好象怪怪的,你的题目意思是不是这样啊。


2