根号怎么化简的?请详细说明和举例!

根号怎么化简的?请详细说明和举例!
是不是用短除法什么的?怎么用?
snowfoxligh 1年前 已收到4个回答 举报

一切为了戒烟 幼苗


根号化简就是将根号下的数字用一个数的平方乘以一个整数的积的形式,再将这个根号式写成根号这个数的平方乘以根号另一个整数的积的形式,在将这个数的平方开出来变成这个数倍根号另一个整数.例如:b=a^2×c 则√b=√a^2×c=√a^2×√c=a√c.

1年前 追问

4

snowfoxligh 举报

嗯,你的回答我看懂一点,但是举例可不可以别用字母。用具体数字!谢谢!

举报 一切为了戒烟

其实我觉得没必要用一些复杂的运算方法来计算,只要记住平时经常用到的数的平方就行了,比如说:√8=√2^2×√2=2√2;如果一眼看不出来,你可以将这个数看做一些小的数的积的形式,这样就简单了。比如:√968,这无法一眼看出来,你可以将968=4×242=4×2×121=2^2×11^2×2. 这样就好做了嘛,√968=√2^2×11^2×2=2×11√2=22√2.

明明520 幼苗


这要求记一些基础的根号值 如√2=1.41 √3=1.73等较特殊的


2

爱源源 幼苗


把根号里的平方数拿到根号外边去
是用短除法,把它分解质因数,找出现了两次的 只出现一次的留它在根号里
如 √75=√5*5*3=5√3 5出现两次
如 √36=√2*2*3*3=2*3=6 2,3各出现两次
明白了吗?怎么看根号里的平方?不好意思,刚才掉网了。 这个内容涉及小学的分解质因数 如:150=3*5*2*5中有两个5和一个3一个2...


1

MangoM 幼苗


初二的根号不用化简,到了初三你会专门学习二次根式的,根号4就是4的算术平方根,等于2,根号8等于根号4乘以根号2,所以根号8等于2倍根号2.我们考试不准用计算机,要求化简根号!那你说化简什么?我告诉你我要的方法/过程!考试的时候要考http://wenku.baidu.com/view/f0d190c56137ee06eff918e4.html到这看看,你就明白了...


1