√3分之4-4√48+6√3分之1怎么化简哪?请详细一点,

214827992 1年前 已收到4个回答 举报

阿杰007007 幼苗


根号下4/3=根号下2x2/3=2根号1/3
4√48=4√3x4^2=16√3
合并同类项
得8√1/3+16√3

1年前 追问

3

214827992 举报

就还要加6√3分之1

举报 阿杰007007

跟第一项合并了

傻傻地等2007 幼苗


√3分之4 这个是只有3在根号下,还是整个在根号下


2

buwett 幼苗


√3分之4-4√48+6√3分之1
=2/3√3-16√3+2√3
=-40/3√3


1

ff3385 幼苗


分母有理化


0