问个空间直角坐标系的问题.求点A(4,-3,5)到各个坐标轴的距离,即求点A与其在各个坐标轴上投影点的距

问个空间直角坐标系的问题.求点A(4,-3,5)到各个坐标轴的距离,即求点A与其在各个坐标轴上投影点的距
我数学不太好,各位大大最好解释清楚些.
op12 1年前 已收到1个回答 举报

ss树1107 幼苗


到X轴:√[(-3)^2+5^2]=√34
到Y轴:√(4^2+5^2)=√41
到Z轴:√[(-3)^2+4^2]=5
到X坐标轴距离就是在当点做与Y、Z轴平行的平面和X轴的交点,算的时候就是除了X坐标以外的两个坐标平方加和再开根号,Y、Z相同.
空间上简单理解就是到X轴距离等效于当X坐标=0即点(0,-3,5)到X轴距离;到Y轴距离等效于当Y坐标=0即点(4,0,5)到Y轴距离;到Z轴距离等效于当Z坐标=0即点(0,-3,5)到Z轴距离,


4