在一次游泳比赛中,明明30秒游了28米,强强25秒游了23米,红红20秒游了19米.三个人谁游得最快,谁游的最慢?

玉面飞侠 1年前 已收到1个回答 举报

free5474 春芽


解题思路:依据速度=路程÷时间,分别求出三人游泳的速度,再依据小数大小比较方法即可解答.

28÷30≈0.93(米),
23÷25=0.92(米),
19÷20=0.95(米),
0.95>0.93>0.92,
答:红红游的最快,强强游的最慢.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:速度=路程÷时间,解决问题的能力.


1