明明和莉莉周六在游泳馆相遇,明明每4天来一次,莉莉每6天来一次,他们下次相遇是

明明和莉莉周六在游泳馆相遇,明明每4天来一次,莉莉每6天来一次,他们下次相遇是
星期几?
lllldd的呼吁 1年前 已收到1个回答 举报

kowking 幼苗


最小公倍数.
解法:4×6=24
4和6的最小公约数为2.
24÷2=12.
星期几推算:
7×2-12=2所以周六往前推两天是周四.
答:12天后相遇.星期四.


8