一道数学题```急已知点B为线段AC上一点,BC=6cm,点M是AB的中点,点N是AC的中点,则MN等于多少?

王夏伯 1年前 已收到4个回答 举报

胶城红盾 春芽


画图很容易看出
mn=ac/2-ab/2
=(ab+bc)/2-ab/2
=bc/2
=3


9

漫步的牙签 幼苗


3


2

mykayy 幼苗


先设AC长为x则AN为x除以2,AM为(x-6)除以2,用AN-AM就得出来了


1

gxq4183496 幼苗


3CM


0