数学题!急~已知点P在线段AB上,E、F分别是AP和BP的中点.1.若AP等于8,BP等于6,求线段EF的长.2.若线段

数学题!急~
已知点P在线段AB上,E、F分别是AP和BP的中点.
1.若AP等于8,BP等于6,求线段EF的长.
2.若线段AP等于a,BP等于b,求线段EF的长.
3.若点P在线段AB的延长线上,AP等于a,BP等于b,线段EF的长会变化吗?请通过计算说明.
(要思路啊……谢谢了~)
方那 1年前 已收到1个回答 举报

syl62154672 幼苗


1.E是AP中点,F是BP中点,EF=1/2(AP+BP)=7
2.EF=1/2(AP+BP)=1/2(a+b)
3.EF=AP-AE-PF=a-1/2a-1/2b=1/2(a-b)


6