一辆汽车质量为5吨,在平直的公路上以10m/s的速度匀速行驶1min,汽车在行驶时受到的阻力为车重的0.06倍,

一辆汽车质量为5吨,在平直的公路上以10m/s的速度匀速行驶1min,汽车在行驶时受到的阻力为车重的0.06倍,
求(1)汽车在1min内行驶的距离(2)在1min内做的功(3)发动机的功率(取g:10N/kg)
还问鳞鸿 1年前 已收到1个回答 举报

xuanyuanshiqing 幼苗


1)匀速运动距离S=V*t=10*60
2)做功即为克服摩擦力做功,且匀速运动,摩擦力=牵引力
所以功W=F*S=G*0.06*S=mg*0.06*S,自己代数据.
3)功率P=W/t,前面都有自己算.


3