若丨x+3丨+丨2-y丨+丨z+1丨=0,求x-y-z=

殇shang 1年前 已收到2个回答 举报

yi0610 幼苗


若丨x+3丨+丨2-y丨+丨z+1丨=0,
x+3=0 x=-3
2-y=0 y=2
z+1=0 z=-1
x-y-z= -3-2-(-1)=-4


9

Salon09 幼苗


任何数的绝对值都为非负数,所以x+3=0 2-y=0 z+1=0 所以X-Y-Z=0


0