a,b为数轴上的两点表示的有理数,且这两点到原点的距离相等,c点是个负数,比b大,计算5a+5b—3a除以b

smile-rui 1年前 已收到3个回答 举报

花旗阳光 花朵


由题可知
a+b=0 a=-b 0>c>b
所以 5a+5b=0 -3a/b=-(-3)=3
两式相加=3


4

太阳40 幼苗


a,b为数轴上的两点表示的有理数,且这两点到原点的距离相等
由上面得a=-b
a+b=0,-2a+b=3b,-a+b=2b,a-b=-2b
b>0时,负数1个,b<0时负数2个;所以负数有1个或者2个


2

vivi_2005 幼苗


负b分之3a,加分


0