A.B两地相距80千米,一船从A出发顺水行驶4小时到达B,而从B出发逆水5小时才能到达A,求船在静水中的航行速度和水流速

A.B两地相距80千米,一船从A出发顺水行驶4小时到达B,而从B出发逆水5小时才能到达A,求船在静水中的航行速度和水流速度
很鸟很鸟的菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

losers 幼苗


设航行速度v1 水流速度v2 那么80/(v1-v2)=5,80/(v1+v2)=4,可得v1=16+v2 代入另一式,得v2=2 那么v1=18


1