若a的平方-ab=9,ab-b的平方=4,者a的平方-b的平方=?a的平方-2ab+b的平方=?

97092238 1年前 已收到3个回答 举报

meilintingxue 幼苗


a的平方-ab=9,
ab-b的平方=4,
两式相加
a的平方-b的平方=13
两式相减:
a的平方-2ab+b的平方=5


5

美丽森林 花朵


解;因为 a^2-ab=9 ab-b^2=4
所以a^2-b^2
(a^2-ab)+(ab-b^2)
=9+4
=13
a^2-2ab+b^2
=(a^2-ab)-(ab-b^2)
=9-4
=5


2

fefeya 花朵


两个式子相加
a的平方-b的平方=9+4=13
第一个-第二个
a的平方-2ab+b的平方=9-4=5


2