A,B两地相距80千米,一艘船从A出发,顺水航行4小时到B,从B出发5小时到A,求船在静水的速度和水流速度

Iloveff2008 1年前 已收到3个回答 举报

billhdshang 花朵


设静水速度为x千米,水流速度为y千米
4(x+y)=80①
5(x-y)=80②
将①②化简为③④
x+y=20③
x-y=16④
③+④得x
2x=36
x=18
③-④得y
2y=4
y=2
答:船在静水中的速度是18千米,水流的速度是2千米.


8

低喃 幼苗


顺水的速度等于船在静水的速度加上水流动速度,逆水的速度等于船在静水的速度减去水流动速度
故解题思路为:V静+V水=20千米/小时 V静-V水=16千米/小时 联立方程解的 V静=18千米/小时;V水=2千米/小时


2

朽木火 幼苗


知识点:
V顺=V静+V水.
V逆=V静-V水
800/(V静+V水)=4
800/(V静-V水)=5
解上述方程组即可.


2