A、B两地相距80千米,一船从A出发顺水行驶4小时到达B,而从B出发逆水行驶5小时才能到达A,求船在静水中的航行速度和水

A、B两地相距80千米,一船从A出发顺水行驶4小时到达B,而从B出发逆水行驶5小时才能到达A,求船在静水中的航行速度和水流速度.
moran1013 1年前 已收到2个回答 举报

苏秦背剑 幼苗


设水速为X 船速为Y
X+Y=80/4
Y-X=80/5
y为18 x为2


4

min0110 幼苗


顺水速度:80÷4=20
逆水速度:80÷5=16
水速:(20-16)÷2=2
静水速度:20-2=18


1