应用题〔答案要是对的〕百分百A.B两地相距80千米,一船从出发顺水行驶4小时到达,而从出发逆水形式5小时才能到达,求船在

应用题〔答案要是对的〕百分百
A.B两地相距80千米,一船从出发顺水行驶4小时到达,而从出发逆水形式5小时才能到达,求船在静水中的航行和水流速度
powerbmws 1年前 已收到5个回答 举报

胡胡不归 幼苗


设静水速度为X ,水流速度为Y
则:4*(X+Y)=80
5*(X-Y)=80
X=18 Y=2


10

pipikeai 幼苗


设静水中的速度为v1水流速度为v2,则由题意得:
(v1+v2)*4=80
(v1-v2)*5=80
解方程得v1=18km/hv2=2km/h
答:船在静水中的航行和水流速度分别为18km/h和2km/h


2

山海天兰兰 幼苗


设船在静水中的航行速度为X千米/小时,水流速度为Y千米/小时
(X+Y)*4=80
(X-Y)*5=80
解得X=18,Y=2


1

gzygq 幼苗


设船的静水速度为x千米/小时,水流速度为y千米/小时
依题意得:4(x+y)=80
5(x-y)=80
联立方程组得船的静水速度 x=18(千米/小时)
水流速度 y=2(千米/小时)


1

南方飞雪 幼苗


(80÷4-80÷5)÷2
=(20-16)÷2
=2
20-2=18为船速 2为流速


0