某商场为了促销新上市的新款X牌摩托车,决定2008年元旦那天购买该车这可以分两期付款;在购买时先付一笔款余下部分及它的利

某商场为了促销新上市的新款X牌摩托车,决定2008年元旦那天购买该车这可以分两期付款;在购买时先付一笔款余下部分及它的利息(年利率为5.6%)在2009年元旦付清,已知该摩托车每台价格为8224元,若购车者的两次付款恰好相同,则每次应付款多少元?
yyd0041397 1年前 已收到1个回答 举报

err123 幼苗


设每次付款X元
(8224-X)(1+5.6%)=X
得 x=4224元
答:每次应付款4224元.

1年前 追问

10

yyd0041397 举报

要过程

举报 err123

(8224-X)(1+5.6%)=X (8224-x)1.056=x 8684.544-1.056x=x 1.056x+x=8684.544 2.056x=8684.544 x=4224