某商店为了促销a牌空调机,承诺2008年元旦那天,购买该机可分两期付款,即在购买时先付部分笔款,余下部分及它的利息(年利

某商店为了促销a牌空调机,承诺2008年元旦那天,购买该机可分两期付款,即在购买时先付部分笔款,余下部分及它的利息(年利率7.5%)在2009年元旦付清,该空调机售价为每台8200元。若两次付款数相同,那么购买该空调应共支付多少元?
女博士cc 1年前 已收到2个回答 举报

king171 幼苗


设首付为X,得X=(8200-x)(1+0.075),解得x约等于4248.19


8

弗里斯曼 幼苗


设每次付款X元.
X=(8224-X)*(1+5.6%),
2.056X=8224*1.056,
X=4224.
每次应付4224元.


0