某商店为了促销索尼空调,承诺2010年元旦那天购买该产品可分两期付款,即在购买时先付一笔钱,余下部分...

某商店为了促销索尼空调,承诺2010年元旦那天购买该产品可分两期付款,即在购买时先付一笔钱,余下部分...
某商店为了促销索尼空调,承诺2010年元旦那天购买该产品可分两期付款,即在购买时先付一笔钱,余下部分及它的利息(年利率为5.6%),在2011年元旦付清,该空调售价为每台8224元,若两次付款钱数相同那么第一次应该付多少钱?
清风王子 1年前 已收到1个回答 举报

gaoli_ren 幼苗


设第一次交的钱为a元,
第二次交的钱为剩余款项加上利息,为(8684.544 - a)X(1+5.6%)=(8684.544-1.056x)元
根据题意,两部分钱数相等
a=8684.544-1.056x
a=4224元
所以,第一次应该付4224元钱


2