某商店为了促销某品牌空调机,2005年元旦那天购买该机可分两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率为5.

某商店为了促销某品牌空调机,2005年元旦那天购买该机可分两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率为5.6%)在2006年付清,该空调机售价每台8224元,若两次付款数相同,每次应付款多少元?
用中学的一元一次方程解很容易
cnkia 1年前 已收到4个回答 举报

1984春 幼苗


我晕 前面你不是问了一次,我给你算出来了啊!你没有看吗?
我把过程复制过来了:
设每次付X元,那么:(8224-X)(1+5.6%)=X
解得X=4224
即每次应付款4224元
要明白式子得出来的道理在于“两次付款的数目相同”.第一次付款X,第二次也是,但是第二次的钱可以这样看:第一次付了X后还剩8224-X,而这8224-X要算一年的利息,是(8224-X)*5.6%,再加上(8224-X),就是(8224-X)(1+5.6%),即第二次要付的钱.它应该与X相等,所以可以列出上面的等式:
(8224-X)(1+5.6%)=X


6

landl13 幼苗


总价是8224/台
设2005年元旦首付X元
那么:余款为8224-X元
利息为(8224-X)*5.6%
2006年所付的余款加利息的款额应该与2005年元旦首付X元 相同
所以:
8224-X+(8224-X)*5.6%=X
8224(1+5.6%)=X(2+5.6%)
X=4224元


2

13粉丝4 幼苗


设第一次付钱x元,则由题意得
x=(8224-x)(1+5.6%)
所以x=1.056(8224-x)
所以x=1.056*8224-1.056x
所以2.056x=1.056*8224,
所以x=4224,
即每次应付款4224元.


2

阿头目 幼苗


x+(8224-x)+(8224-x)×5.6%=2x
就得4224!!就这么简单


2