某商店为了促销G牌空调机,2005年元旦那天购买该机可分为两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及他的利息(年利率为5.

某商店为了促销G牌空调机,2005年元旦那天购买该机可分为两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及他的利息(年利率为5.6%)在2006年元旦付清,该空调机售价每台8224远,若两次付款数相等,问每次付款多少元?
stsz123456 1年前 已收到2个回答 举报

398088586 幼苗


设每次付款X元.
X=(8224-X)*(1+5.6%),
2.056X=8224*1.056,
X=4224.
每次应付4224元.
相信我吧,一定对的
你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你.


3

雨的加速度 幼苗


设每次付款X元.
X=(8224-X)*(1+5.6%),
2.056X=8224*1.056,
X=4224.


1