某商店为了促销G牌空调,2008年元旦节那天购买该机可分两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率为5.6

某商店为了促销G牌空调,2008年元旦节那天购买该机可分两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率为5.6%)在2009年元旦付清.该空调的售价为8224元,若两次付款数相同,问每次应付款多少元.
DJ_ning 1年前 已收到1个回答 举报

山ff毛 幼苗


不计利息分两此还款额 8224/2=4112元分两次付款后总金额 4112元+4112(1+5.6%)=8454.272元两次付款数目相同的月还款额 8454.272/2=4227.136元
首先设每次应付款为X则(8224-X)(1+5.6%)=X (8224-X)×1.056=X 8224×1.056-1.056X=X 8224×1.056=2.056X 8224×1.056÷2.056=X X=4224 所以每次应付4224元


5