已知:△ABC中,BC=8cm,AB=AC=5cm,一动点P在底边上从B向C以0.25cm/s的速度移动,当点P运动到P

已知:△ABC中,BC=8cm,AB=AC=5cm,一动点P在底边上从B向C以0.25cm/s的速度移动,当点P运动到PA与腰垂直的位置时,求P点的运动时间.
ww来的小伙 1年前 已收到1个回答 举报

ningxi110 幼苗


分析:△ABC为等腰三角形,从A做底边垂线交BC于D,BD=CD=4cm,可知AD=3cmPA与腰垂直有两种,一为与AC垂直,一为与AB垂直①与AC垂直时,△ACP与△DCP相似,PC/AC=AC/DCPC=(5/4)*5=6.25cm,BP=8-PC=1.75cm运动时间为1.75/0.25=7S②与AB垂直时,△ABP与△DBP相似,BP/AB=AB/BDBP=(5/4)*5=6.25cm运动时间为6.25/0.25=25SP点运动时间为7S或25S


2