4除(3分之2x)等于5分之2方程怎么列式

4除(3分之2x)等于5分之2方程怎么列式
拜托呀
_ _
nebula_yuan 1年前 已收到1个回答 举报

57868106 幼苗


5x+2x+8=76-3(x+1)
5x+2x+8=76-3x-3
10x=65
x=6.5


1