解方程:X加7分之2X等于4分之3

thehour 1年前 已收到5个回答 举报

sword78 幼苗


X加7分之2X等于4分之3
9/7x=3/4
x=3/4x7除以9
x=7/12


仅供参考 欢迎采纳 希望帮到你 记得采纳喔 :-D


5

emasilt8c 幼苗


X加7分之2X等于4分之3
x+2x/7=3/4
9x/7=3/4
x=3/4 *(7/9)
x=7/12


2

鱼枭 幼苗


x+2/7x=3/4
都乘以28得,28x+8x=21
合并同类项得,36x=21
系数化1得,x=7/12


2

以事实说话9 幼苗


x+2x/7=3/4
9x/7=3/4
x=(3/4)/(9/7)=7/12


0

willyliu75 幼苗


x+2x/7=3/4
9x/7=3/4
x=(3/4)*(7/9)=7/12


0