有一个三层的书架,从第一层拿10本书到第二层,再从第二层拿15本书到第三层,然后从第三层拿20本平均分在第一层和第二层.

有一个三层的书架,从第一层拿10本书到第二层,再从第二层拿15本书到第三层,然后从第三层拿20本平均分在第一层和第二层.这样三层书架上的书本数相等.原来哪一层上书的本数最多?哪一层最少?最多的比最少的多多少本?
爱睡觉的小胖 1年前 已收到1个回答 举报

**草原 幼苗


设第·①层原有书x本,第②层原有书y本,第③层原有书z本
从第①层拿出10本后,三个书架的书变化为:①x-10;②y+10;③z
从第②层拿出15本后,三个书架的书变化为:①x-10;②y+10-15;③z+15
从第③层拿出20本,并平均分在第①层和第②层,即从第③层拿出20本,第①层和第②层各分10本,此时三个书架的书变化为:①x-10+10;②y+10-15+10;③z+15-20
整理得:①x;②y+5;③z-5
此时三个书架的书数量相等,即x=y+5=z-5
所以第三层的书最多,第二层的书最少.
最多的比最少的要多10本

1年前 追问

10

爱睡觉的小胖 举报

算术怎么列