一个三层的书架上共放有54本书,如果从第一层取出该层的一半放进第二层,

一个三层的书架上共放有54本书,如果从第一层取出该层的一半放进第二层,
然后从第二层取出这时该层的三分之一放进第三层,最后从第三层取出这时该层的七分之一放进第一层.这时,每层的书本数恰好相等,原来每层有多少书?
hy312 1年前 已收到3个回答 举报

snakke 幼苗


第一层30本,第二第三层各12本
54/3=18
18/(1-1/7)=21
18-21*1/7=15
15*2=30第一层
54-15-21=18
18/(1-1/3)-15=12第二层
54-30-12=12第三层


6

好54321 幼苗


第一层x本,第二层y,第三层z本,
取后第一层有:x/2+[z+(y+x/2)*1/3]*1/7
第二层有:(y+x/2)*2/3
第三层有:[z+(y+x/2)*1/3]*6/7
又有x+y+z=54
剩下自己解把


1

狼灰灰 幼苗


设在第一层有x本,第二层有y本,第三层有z本
在第一次取后
1.x/2 2。y+x/2 3.z
第二次取后
1、x/2 2. (2/3)(y+x/2) 3. z+((1/3)(y+x/2))
第三次取后
1、(x/2)+(1/7)(z+((1/3)(y+x/2))
2、(2/3)(y+x/2)
3、(6/7)(z+((1/3)...


0