有一个三层的书架,从第一层拿10本书到第二层,再从第二层拿15本书到第三层,然后从第三层拿20本平均分在第一层和第二层.

有一个三层的书架,从第一层拿10本书到第二层,再从第二层拿15本书到第三层,然后从第三层拿20本平均分在第一层和第二层.这样三层书架上书的本数相等.原来哪一层上书的本数最多?哪一层最少?最多的比最少的多多少本?
5771 1年前 已收到1个回答 举报

16度的夏天 春芽


设三层分别有abc本
a-10+10=b+10-15+10=c+15-20
得a=b-15=c-5
说明第二层最多,第一层最少
最多的比最少的多15本


2