10+0=10,10^2=100?这样的数字还有?>

giordano002 1年前 已收到2个回答 举报

70261848 幼苗


题目就是解不定方程组
a^2 + 2ab + b^2 = wa + b
w = b的位数.
解起来比较困难.当然根据平方式的基本不等式,可以推出一些对a、b的约束条件.
使用计算机搜索这样的数字还有例如:
8+1=9 ,9^2=81
10+0=10 ,10^2=100
20+25=45 ,45^2=2025
30+25=55 ,55^2=3025
88+209=297 ,297^2=88209
494+209=703 ,703^2=494209
494+1729=2223 ,2223^2=4941729
744+1984=2728 ,2728^2=7441984
2450+2500=4950 ,4950^2=24502500
2550+2500=5050 ,5050^2=25502500
5288+1984=7272 ,7272^2=52881984
6048+1729=7777 ,7777^2=60481729
……
……


9

小泉是我的一条狗 幼苗


8+1=9 , 9^2=81
10+0=10 , 10^2=100
20+25=45 , 45^2=2025
30+25=55 , 55^2=3025
88+209=297 , 297^2=88209
494+209=703 , 703^2=494209
……
……


1