10个人分别从1-100中选一个数字卡片(选完了放回去让下一个人选),某一个数字被选中的概率是1/10吗?

mm之尽头 1年前 已收到4个回答 举报

chenxiaohua84 幼苗


这题的四路应该反过来,计算这个数字不被选中的概率
一次抽取不被选中的概率 = 1 - 1/100 = 99/100
十次抽取都不被选中的概率 = ( 1 - 1/100 )^10 ≈ 0.904382075
那么这个数字至少被选中一次的概率 = 1 - 十次抽取都不被选中的概率
= 1 - 0.904382075
= 0.095617924
≈ 9.56%
答:这 某一个数字被选中的概率不是1/10,是9.56%.


4

包包抱宝 幼苗


1-(1-1/100)^10≈0.0956


1

霉酸 幼苗


把十个人的概念抛掉, 每个人抽的时候数字都是1-100,所以应该是1/100吧。


1

八十迈的跑车 幼苗


还是1/100吧!


1