甲每分钟走55米,乙每分钟走75米,丙每分钟走80米,甲、乙两人同时从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后4分钟又

甲每分钟走55米,乙每分钟走75米,丙每分钟走80米,甲、乙两人同时从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后4分钟又遇到甲,则A地与B地的距离是(  )
A. 4000米
B. 4200米
C. 4185米
D. 4100米
shmily9557 1年前 已收到1个回答 举报

刘帮主 春芽


解题思路:此题用方程解,设A地与B地的距离是x千米,由路程÷速度和=相遇时间,可表示出丙与甲、丙与乙相遇用的时间,由题意“丙遇到乙后4分钟又遇到甲”知甲走的慢用的时间多,所以得到的关系式是:丙甲相遇用的时间-丙乙相遇用的时间=4分钟,列方程求解.

设A地与B地的距离是x千米,由题意列方程得
[x/80+55−
x
80+75=4,

1
135−
1
155])x=4,
x=4185;
或丙遇到乙时乙比甲多行了:(55+80)×4=540(米),乙丙的相遇时间是:540÷(75-55)=27(分),A地与B地间的距离是 (75+80)×27=4185(米);
答:A地与B地的距离是4185米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 因为甲乙丙三人是在运动的,所以此题用方程解,顺着题意最好想.


3