已知a^2-b^2=4,ab=-2,则a^2-4ab-b^2的值是?

pygxqwgy 1年前 已收到2个回答 举报

凉凉雨 幼苗


a^2-2ab-b^2=a^2-b^2-2ab
=4-4(-2)
=4-(-8)
=12


8

承担人入 幼苗


整体带入:a^2-4ab-b^2=a^2-b^2-4ab=4-(-8)=12


0