一桶油,第一次倒出百分之三十七点五,第二次倒出百分之四十,两次共倒出三十一千克,这桶油原有多少千克?[能不能不用方程]

liuyuqiqi 1年前 已收到3个回答 举报

amy ying 幼苗


31/(37.5%+40%)=40(千克)


4

yiren116 幼苗


题意中第二次的40%是指整桶油的百分之四十,还是倒去37.5%剩下那部分的40%


1

lemang 幼苗


31/(37.5%+40%)=40(千克)
题意中第二次的40%是指整桶油的百分之四十,还是倒去37.5%剩下那部分的40%


1