平面直角坐标系的第一象限内有一点P(1,m),且点P到直线L:3x-4y+1=0的距离为4

平面直角坐标系的第一象限内有一点P(1,m),且点P到直线L:3x-4y+1=0的距离为4
(1)求点p坐标,(2)若直线L1过点P且与直线L1平行,求直线L1方程
IvorWang 1年前 已收到1个回答 举报

tcy2b8d 幼苗


1,根据点到直线距离公式可计算出m=1+根号5或m=1_根号5
2因为过点P,且与L1平行故可设点斜式方程,解得结果为:3X-4Y+1+4倍根号5=0
或3X-4Y+1-4倍根号5=0


2