横坐标、纵坐标都是整数的点叫做整点,函数y=[6x+3/2x−1]的图象上整点的个数是(  )

横坐标、纵坐标都是整数的点叫做整点,函数y=[6x+3/2x−1]的图象上整点的个数是(  )
A. 3个
B. 4个
C. 6个
D. 8个
W285166933 1年前 已收到4个回答 举报

xl2jlfkjasdlkfjl 幼苗


解题思路:本题需要把函数式化为部分分式,根据整除性,确定满足条件的解的个数.

把函数y=[6x+3/2x−1]化简得y=3+[6/2x−1];
依题意得:(2x-1)必是6的约数,才可以使y是整数;
即2x-1=±1,±2,±3,±6;
但当x为整数时,2x-1只能是奇数,即2x-1=±1,±3,
所以能保证x是整数的解有4个.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 横坐标、纵坐标都是整数的点叫做整点;要求整点个数,或整点坐标;需先化简函数式,使一个变量为整数,再求出另一变量的整数解.


8

caiyisenaaa 幼苗


4个 (1,9) (0,-3)(2,5)(-1,1)


2

香烟的天真 幼苗


5个,Y=3+6/(2X-1)令X=-2,-1,0,1,2,所得5个点


2

南极猪 幼苗


y=(6x-3)/(2x-1)+6/(2x-1)=3+6/(2x-1),所以只要6/(2x-1)是整数,2x-1可以取-6,-3,-2,-1,1,2,3,6,所以x的整数解可以取-1,0,1,2选B


1