平面直角坐标系中,如果把横坐标、纵坐标都是整数的点叫做整点,那么函数y=x+122x−1的图象上整点的个数是(  )

平面直角坐标系中,如果把横坐标、纵坐标都是整数的点叫做整点,那么函数y=
x+12
2x−1
的图象上整点的个数是(  )
A.2个
B.4个
C.6个
D.8个
jzz1987001 1年前 已收到1个回答 举报

shaoqm168 幼苗


解题思路:把所给函数解析式化为整式,进而整理为两数积的形式,根据整点的定义判断积的可能的形式,找到整点的个数即可.

将函数表达式变形,得2xy-y=x+12,
4xy-2y-2x=24,
2y(2x-1)-(2x-1)=24+1,
(2y-1)(2x-1)=25.
∵x,y都是整数,
∴(2y-1),(2x-1)也是整数.


2y−1=1
2x−1=25或

2y−1=−1
2x−1=−25或

2y−1=25
2x−1=1或

2y−1=−25
2x−1=−1或

2y−1=5
2x−1=5或

2y−1=−5
2x−1=−5.
解得:

x=13
y=1或

x=−12
y=0或

x=1
y=13或

x=0
y=−12或

x=3
y=3或

x=−2
y=−2.
∴解得的整点为:(13,1),(-12,0),(1,13),(0,-12),(3,3),(-2,-2)共6个.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 考查函数图象上整点的求法:把所给函数解析式整理为两数积的形式,判断可能的整数解.


7