若关于x y的多项式mx³+3nxy²+2x²+2x³-xy²+y中不含三次项 试求m+3n的值

若关于x y的多项式mx³+3nxy²+2x²+2x³-xy²+y中不含三次项 试求m+3n的值
撒蓝 1年前 已收到3个回答 举报

diaoge76 春芽


不含三次项
m+3n+2-1=0
m+3n=-1


1

xztshzyqq 幼苗


mx³+3nxy²+2x²+2x³-xy²+y中不含三次项
所以m+3n+2-1=0
所以m+3n=-1


2

wilsz 幼苗


由题有:多项式中不含三次项,则:相同变量的项的所有系数和为0
则:m+2=0
3n-1=0
则:m+2+3n-1=0即:m+3n=-1


2