若多项式mx³+3nxy²-2x³-xy²+y中不含三次项,则2m+3n=?

若多项式mx³+3nxy²-2x³-xy²+y中不含三次项,则2m+3n=?
niexiaoxiao1986 1年前 已收到1个回答 举报

pr09168 幼苗


mx3+3nxy2-2x3-xy2+y中不含三次项
即mx3+3nxy2-2x3-xy2+y=mx3-2x3+3nxy2-xy2+y=(m-2)x3+(3n-1)xy2+y不含三次项
即m-2=0
3n-1=0
m=2
n=1/3
答:2m+3n=5


6