多项式mx³+3nxy³+2x³-xy²+y(m,n为常数)不含三次项,求m+3

多项式mx³+3nxy³+2x³-xy²+y(m,n为常数)不含三次项,求m+3n的值
牛市刀手 1年前 已收到2个回答 举报

不知道想干啥 幼苗


这个题目有问题
mx³+2x³-xy²都是三项,而-xy^2是无法消去的

1年前 追问

7

牛市刀手 举报

题目是mx³+3nxy²+2x³-xy²+y

举报 不知道想干啥

噢,这次对了 mx³+3nxy²+2x³-xy²+y =(m+2)x^3+(3n-1)xy^2+y 由于不存在3次项,所以 m+2=0,3n-1=0 m=-2,n=1/3 m+3n=-1

只手摘星 花朵


mx³+3nxy²+2x³-xy²+y
=mx³+2x³+3nxy²-xy²+y
=(m+2)x³+(3n-1)xy²+y
m+2=0 m=-2
3n-1=0 n=1/3
m+3n=-2+3(1/3)=-2+1=-1


2