急@!若多项式mx³+3nxy²-2x³-xy²+y中不含三次项,则2m+3n=

急@!若多项式mx³+3nxy²-2x³-xy²+y中不含三次项,则2m+3n=?
请给出m,n的值,并且给出具体步骤!
孤家寡女 1年前 已收到4个回答 举报

ziyou2 幼苗


m-2=0
3n-1=0
m=2
n=1/3
2m+3n=5


8

hzj6152 幼苗


合并同类项
m-2=0,m=2
3n-1=0,n=1/3
2m+3n=5


2

卡通王 幼苗


mx³+3nxy²-2x³-xy²+y
=(m-2)x³+(3n-1)xy²+y
因为项式mx³+3nxy²-2x³-xy²+y中不含三次项
所以m-2=0,3n-1=0
所以m=2,n=1/3
所以2m+3n=4+1=5


2

summmer_sos 幼苗


化简啊:
原式=(m-2)x³+(3n-1)xy²+y
不含三次项就是三次项的系数为0,
所以有:m-2=0,且3n-1=0
解得:m=2且3n=1
所以2m+3n=2×2+1=5


2