若角a为锐角,tan=3,则tan(90-a)=?

若角a为锐角,tan=3,则tan(90-a)=?
若角a为锐角,tan a=3,则tan(90-a)=?
bob_929 1年前 已收到3个回答 举报

cvgybi2 幼苗


tan(90-a)=cota=1/tan(a)=1/3


1

smwangwei 幼苗


tan(90-a)=cota=1/3


2

江南成衣铺 幼苗


tan a=3:1,tan(90-a)=1:3.建立直角三角形ABC,角ABC=90,角ACB=a,角CAB=90-a.


1